Эксперт «ПРОМИС» рассказал, как поместить большую инструкцию в пачку с лекарством без лишних затрат

25.04.2023
#инструкции

Инструкции по медицинскому применению увеличиваются в размерах. Это связано с обязательным переходом на требования Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которым к 2025 году должны соответствовать все регистрационные досье на лекарственные средства.

«Инструкции становятся метровыми: недавно мы впервые изготовили ее с максимальным форматом печати, который сможем сфальцевать с точкой склейки, — 525х1010 мм», — рассказал технолог полиграфического производства АО «ПРОМИС» Евгений Порушонков. 

Большая инструкция.jpg

Специалист поделился лайфхаками, которые помогут поместить большой вкладыш в упаковку с лекарством. Для этого можно:

  • Сжать шрифт до допустимого размера — в 8 кеглей; 

  • Применить верстку в две более колонки, что позволит сэкономить до 40% полезной площади;

  • Подобрать оптимальный формат печати инструкции: при грамотном расположении инструкций на листе можно увеличить их формат без увеличения себестоимости.

  • Использовать инструкцию с точкой склейки, на которой получится разместить даже таблицы и графики.

Именно такой формат вкладышей лучше всего подходит для объемных текстов. Как рассказала руководитель группы упаковочных материалов Отдела контроля качества AO «ГЕДЕОН РИХТЕР – РУС» Марина Казьмина, инструкция с точкой склейки была выбрана для препарата «Эквамер». 

«В размер обычной инструкции, даже с двумя фальцами, текст не умещался. У «буклета» площадь больше, с трудом, но уместили», — прокомментировала специалист.

Подробнее о существующих решениях данной проблемы технолог полиграфического производства АО «ПРОМИС» Евгений Порушонков рассказал отраслевому изданию NPJ

Специалисты «ПРОМИС» также подготовили презентацию по оптимальным схемам фальцовки инструкций. Она поможет подобрать подходящую схему сложения.

Скачать презентацию



Поделиться: