Система поточной агрегации как способ повысить производительность фармкомпании

28.02.2022

По итогам пилотного проекта компаний «ПРОМИС» и «Фармцентр ВИЛАР» система поточной агрегации увеличила производительность одной из линий фармацевтического предприятия. После запуска программно-аппаратного комплекса в промышленную эксплуатацию специалисты АО «Фармцентр ВИЛАР» рассказали, чем система поточной агрегации помогает компании.

«Раньше упаковка лекарственных препаратов в пачку, сериализация и агрегация проводились в нескольких помещениях, а для верификации кода и агрегации упаковок в коробку наши операторы использовали ручной сканер. Это было неудобно для сотрудников: им приходилось транспортировать коробки и выполнять много монотонной работы. Сейчас сериализация и агрегация выполняются в автоматическом режиме в одном помещении. Это экономит время и позволяет освободить операторов от выполнения большого количества рутинных операций», – прокомментировал директор производства АО «Фармцентр ВИЛАР» Павел Крутов.

Инженер-технолог ПТО компании «Фармцентр ВИЛАР» Оксана Блинова отметила, что, когда операторы сериализовывали упаковки вручную, на выпуск серии из 30 тыс. упаковок уходило в среднем 2 дня. Сейчас, с установкой новой линии с системой поточной агрегации, на это требуется всего 1,5 дня. Фактически весь процесс выполняется на скорости работы картонажной машины.

Иногда случается, что один и тот же 2D-код наносится на две упаковки или сотрудник может отвлечься и запутаться, какую пачку уже сериализовал. Для предотвращения таких ситуаций в систему установлен автоматический отбраковыватель. Если выявляется дубль или некачественно нанесенный код, на экране появляется оповещение, и упаковка удаляется с ленты автоматически.

Оксана Блинова подчеркнула, что раньше компании приходилось подолгу искать персонал, который способен освоить производственные процессы, связанные с маркировкой. При этом нанятых сотрудников достаточно долго обучали работе с ручным сканером. На автоматической линии JetPacker может работать практически любой работник.

«Программа и оборудование показались сложными на первый взгляд, но оказались простыми в освоении, во многом благодаря технической поддержке АО «ПРОМИС». Мы могли позвонить или написать в любое время, и специалисты всегда быстро отвечали. Они проводили онлайн-консультации, где понятными словами объясняли по шагам, что нужно сделать, чтобы решить возникшую проблему», – прокомментировала Оксана Блинова.

Специалисты АО «Фармцентр ВИЛАР» отметили, что не исключают возможности установки еще одной автоматической линии JetPacker в будущем.

И для заказчика, и для поставщика проект поточной агрегации имел социальное значение, так как система установлена на линию для выпуска жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), и для фармпредприятия крайне важно, чтобы препарат данной категории дошел до потребителя своевременно. Система поточной агрегации позволила повысить производительность и снизить риски форс-мажорных ситуаций на линии.

Решение АО «ПРОМИС» и АО «Фармцентр ВИЛАР» может быть использовано другими производствами. Совместные проекты компаний-интеграторов с фармпредприятиями открывают безграничные возможности для развития обеих компаний и внедрения новейших технологий в фармацевтической отрасли в целом. Обмен опытом и включение в совместные проекты становятся одним из перспективных путей в работе над обеспечением пациентов качественными препаратами в кратчайшие сроки.

Узнайте больше о сервисе Mark2D и проекте поточной агрегации, оформив заявку на консультацию специалиста через почту marketing@promis.ru или оставив свои данные на сайте.

Заказать консультацию

2823

Поделиться: