Сервисная служба «ПРОМИС» рассказала о правилах для стабильной работы фасовочной линии

29.02.2024

Команда Сервисной службы АО «ПРОМИС» разработала четыре основных правила, которые нужно соблюдать, чтобы фасовочное оборудование работало эффективно. Их игнорирование негативно сказывается на работе упаковочной линии и приводит к повторению одних и тех же сбоев. В результате фармкомпании несут значительные финансовые убытки. 


Правило 1. Необходимо использовать только качественные инструкции и пачку в производстве. Помимо этого важно следить, чтобы долевая волокон бумаги на инструкциях располагалась перпендикулярно фальцам (линиям сгибов), инструкции не должны быть подрезаны тупым ножом при их изготовлении (не должно быть «зафальцованных» краев бумаги, что приводит к залипанию листов). Все эти требования рекомендовано вынести в спецификацию при работе с полиграфическим производством. 


Правило 2. Приобретение штык-гигрометра для проверки температуры и влажности в стопе инструкций. Проведение процедуры акклиматизации готовой полиграфической продукции на фармскладах перед ее запуском в работу  – важный этап для стабилизации работы фасовочной линии. Бумага и картон способны менять свои характеристики при изменении условий  окружающей среды, поэтому их нахождение в пределах рабочей нормы позволяет минимизировать количество технологических отходов. При помощи штык-гидрометра можно контролировать влажность и температуру в споте бумаги перед ее запуском в работу на линии.


Правило 3. Ввести требования к упаковке инструкций к лекарственным препаратам  для поставщика полиграфической продукции. Инструкция должна быть уложена в ровную стопу, с двух сторон переложена плотным картоном, обандеролена с двух сторон по краям лентой и упакована в термопленку. Более подробно о том, как правильно упаковывать продукцию перед транспортировкой на фармпредприятие, специалисты Сервисной службы АО “ПРОМИС” рассказали в видео.


Правило 4. Не реже чем раз в две недели проводить обслуживание фальцевального модуля GUK: чистку, смазку, проверку зазоров между фальцевальными валами согласно схеме фальцовки и плотности бумаги. Это нужно для стабильной работы модуля и значительно снижает количество внеплановых остановок. Стоит отметить, что при переходе с бумаги одной плотности  на другую обязательно следует проводить переналадку зазоров фальцевальных валов (согласно схеме фальцовки).


Эксперты сервисной службы «ПРОМИС» разработали авторский курс для  повышения квалификации наладчиков GUK, который состоит из теоретической и практической частей работы с фасовочной линией. В рамках обучения инженеры получают знания и рекомендации опытных экспертов сервисной службы, а также рабочую тетрадь для наладчиков. В ней собраны основные проблемы, возникающие на линии, показаны пути их решения с иллюстрациями. По итогам курса предоставляется рекомендательное письмо, в котором содержится информация о конкретных улучшениях, выполненных на упаковочной линии заказчика и направленных на успешное достижение поставленных целей и задач. Больше о программе курса можно узнать, перейдя по ссылке ниже.

Демоверсия курса

Поделиться: