Семинар по внедрению бережливых технологий прошел в Точке кипения Hi-tech АО «ПРОМИС»

24.01.2024

23 января нижегородские предприниматели приняли участие в семинаре по обмену опытом внедрения бережливых технологий и других инструментов повышения производительности труда. Мероприятие, организованное при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Регионального центра компетенций (РЦК), состоялось в Точке кипения Hi-tech на базе АО «ПРОМИС».

IMG_3969+.jpg

«Данное мероприятие направлено в первую очередь на обмен опытом и лучшими практиками по внедрению бережливого производства и организации производственной системы и системы по удержанию и развитию персонала. „ПРОМИС“ является одним из самых развитых предприятий с точки зрения формирования производственной системы у себя на площадке — специалисты поддерживают ее уже более 10 лет, — отметил руководитель РЦК Роман Рензин.

Генеральный директор компании «ПРОМИС» Евгений Слиняков поделился с участниками семинара опытом разработки стратегии развития, внедрения бережливых технологий, работы над повышением производительности труда и мотивации сотрудников. По его словам, в настоящее время каждому работодателю стоит задуматься о комфорте сотрудников.

«Если не начать заботиться о персонале прямо сейчас, то через несколько лет у вас будут здания и оборудование, но не будет людей. Сотрудники — ваш золотой запас», — подчеркнул Евгений Слиняков.

Он добавил, что на поиск подходов к мотивации может понадобиться не один год. Многие компании не вкладываются в обучение специалистов из-за опасений, что работник получит новые навыки и найдет другую работу. Такой риск действительно существует, поэтому нужно создавать для людей комфортные условия. Тогда в долгосрочной перспективе эти вложения окажутся более эффективными, чем покупка помещений или техники, пояснил генеральный директор компании «ПРОМИС».

«Проблемы кадров и культуры на производстве сейчас основные. Мы находимся в Кстово, где небольшие предприятия конкурируют с гигантами. Чтобы привлечь и удержать сотрудников, мышление которых отличается от взглядов специалистов в городах-миллионниках, компаниям поменьше приходится внедрять что-то новое и улучшать условия для персонала, — рассказал исполнительный директор ООО „ТД Консиб-Нижний Новгород“ Кирилл Демшаков. — Выделил для себя три пункта в выступлении Евгения Евгеньевича, попробую реализовать на производстве. Будем стараться, чтобы тренды из больших городов приходили в малые населенные пункты».

«Очень впечатлили организация процесса получения обратной связи, определения и решения проблем как основного элемента корпоративной культуры и роста компетентности сотрудников, клиентоориенированность и многообразие сервисных программ, уровень диагностики состояния и поддержания работоспособности технологического оборудования. То же самое касается и поддержания здоровья сотрудников, особого внимания заслуживает программа благополучия в „ПРОМИС“. Концентрация лучших практик на очень высоком уровне. Есть чему поучиться!» — отметил директор ООО «Завод ИНКОМ» Александр Сколков.

По словам главы РЦК Романа Рензина, для продолжения совместной работы на мероприятие в Точке кипения Hi-tech были приглашены как новые участники, так и представители тех компаний, которые уже реализовали проект по бережливому производству в рамках нацпроекта «Производительность труда». 

Поделиться: