Пятая в России «Точка кипения Hi-Tech» открылась в АО «Промис»

22.10.2021

14 октября 2021 года в здании производственного комплекса АО «Промис» в Нижнем Новгороде заработала «Точка кипения Hi-Tech» - пятая в России. В церемонии открытия Точки кипения приняли участие генеральный директор АО «Промис» Евгений Слиняков, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, руководитель «Точек кипения Hi-Tech» WorldSkills Россия Полина Бикбулатова, руководитель Регионального центра компетенций Роман Рензин и представитель Агентства стратегических инициатив Владимир Ванин. Всего участниками открытия и работы первого дня Точки кипения стали более 160 человек.

На пленарном заседании Евгений Слиняков пояснил, что главной целью Точки кипения Hi-Tech «Промис» является снижение себестоимости продукции. Чтобы ее достичь, в течение года на базе предприятия будут проводиться различные мероприятия.


«Точка кипения - это возможность собрать целевую аудиторию на одной площадке для генерации идей по решению конкретной проблемы. Раньше мы приезжали на отраслевые выставки и конференции, чтобы обменяться опытом. Но они проводятся 1-2 раза в год, ждать полгода сегодня – непозволительная роскошь. Мы провели большую работу вместе с Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Теперь собрать целевую аудиторию, например, IT-специалистов или специалистов по инновационным продуктам, стало существенно проще – на нашей Точке кипения Hi-Tech», — отметил Евгений Слиняков.

Полина Бикбулатова отметила, что организация Точек кипения способствует возрождению движения рационализаторов, которое активно было распространено в СССР.

«Появилось понимание, что нам нужен новый инструмент организационных изменений, массового вовлечения людей в генерацию устойчивых идей, связанных с улучшениями. Им стал формат Точек кипения. Это пространство, где мы можем работать вместе, смешанными командами. Благодаря новым стандартам деятельности команда осваивает малопривычные форматы коллективной работы. Это не лекции, заседания и семинары. Это воркшопы, практикумы, модерируемые дискуссии и проектные сессии, которые позволяют работать с образом будущего», — рассказала руководитель «Точек кипения Hi-Tech» WorldSkills Россия.


Также Полина объяснила, что Точки кипения Hi-Tech появились только в 2021 году. Организаторы получили более 60 заявок, но выбрали лишь 15 компаний с передовым опытом в области рационализаторства. Компания «Промис», по ее словам, это команда вовлеченных людей с высоким уровнем мотивации. С помощью Точки кипения участники смогут освоить новые инструменты для повышения производительности труда и научатся управлять изменениями внутри компании, вовлекая в процессы своих сотрудников.

«АО «Промис» использует инструменты бережливого производства с 2012 года. На момент заявки в программе повышения производительности труда мы уже многое сделали, например, внедрили собственную производственную систему. Мы участвуем в Точке кипения с целью оптимизировать свои расходы. А благодаря полученным грантам нам удалось компенсировать затраты на обучение сотрудников», — рассказал о первых итогам участия в проекте Евгений Слиняков.

Директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Александр Молодцов по видеоконференцсвязи также поздравил организаторов Точки кипения:

«Я очень рад, что Точка кипения открывается именно на «Промис» по нескольким причинам. Я давно не видел таких активных собственников и менеджмент предприятия. Я уверен, что вы вдохнете новую жизнь в эту историю. Я благодарен, что Евгений Слиняков в числе первых решил участвовать в конкурсном отборе. Кроме того, компании «Промис» есть чем поделиться и в части поддержки сотрудников, и в части организации процессов работы, и даже опытом в экологических проектах».

После пленарной сессии участники были распределены по пяти залам в зависимости от тех тем, которые им было интересно обсудить.

  • В зале «Рационализатор» в течение дня проходила деловая игра среди руководителей предприятий. Участники интерактивной сессии узнали методы по выстраиванию мотивации внутри компании и как их использование влияет на производительность труда в целом.

  • В зале «Новатор» собрались наладчики и представители службы организации производства. На практикуме от Регионального центра компетенций они учились быстрой переналадке элемента оборудования станка, уменьшая время переналадки с 7 минут до 1 секунды. По словам организаторов, на Точке кипения был поставлен рекорд – 0,51 сек.

  • В зале «Генератор идей» представители предприятий включились в производственную практикоориентированную игру Lego. Эксперты ООО «Взлет» из Санкт-Петербурга предложили участникам построить дом с соблюдением нескольких важных условий в области бережливого производства. Затем в зале собрался клуб HR-директоров: на дискуссии они обсудили, как удержание персонала напрямую влияет на себестоимость продукции.

  • В зале «Изобретатель» специалисты снабжения и логистики прошли практикум по определению проблем и формированию плана действий на год на примере своих отделов.

  • В зале «Чистая планета» было предложено пройти мастер-класс по плетению элемента декора интерьера под руководством сотрудников АО «Промис».

В завершение дня открытия «Точки кипения Hi-Tech» участники обменялись своими впечатлениями от прошедших мероприятий, поблагодарили компанию «Промис» за проведенную подготовку, рассказали, что нашли для себя много полезной информации, которую планируют использовать в своей работе, и выразили готовность посещать другие мероприятия пространства.

1814

Поделиться: