«Промис» помогает фармкомпаниям снижать себестоимость выпуска лекарств

25.07.2023

В Сервисную службу АО «Промис» обратилась фармацевтическая компания  – требовалось решить вопрос, связанный с нестабильной работой упаковочной линии. На оборудовании происходило повреждение пачки, неверная фасовка инструкции и препарата, так как при раскрытии упаковки ложемент открывался некорректно. Все это привело к появлению большого количества технологических отходов. Чтобы решить проблему, специалисты службы прибыли на производство, оценили состояние оборудования и составили рекомендации для коррекции работы линии. 

На производственном участке экспертами была выявлена еще одна проблема  –  после раскрытия машиной, пачка  фиксируется в клише, но имеется небольшой перекос. Эта особенность оборудования приводит к тому, что клапан не закрывается, упираясь в боковую грань пачки. Поэтому было предложено несколько решений: изменить радиус клапана, для более легкого закрывания, увеличить зазоры замкового механизма пачки на 0,5 мм между биговками и началом пыльников, пропорционально уменьшив на 0,5 мм размер крышки и изменить радиус клапана, для более легкого закрывания, увеличить зазоры замкового механизма пачки на 0,5 мм между биговками и началом пыльников, пропорционально уменьшить размер крышки на 0,5 мм. После чего изготовить тестовую партию и провести испытания. Изначально проблему с неправильным раскрытием ложемента на пачке при фасовке лекарств было предложено решить следующим образом: изготовить упаковку с аналогичными размерами, но с обратной склейкой для правильного раскрытия ложемента. 

Оценка состояния фасовочной линии также проводится экспертами сервисной службы в рамках обучения наладчиков GUK  – это авторский курс для производственного персонала фармкомпаний, который состоит из теоретической и практической частей работы на фасовочной линии. В рамках обучения инженеры получают знания и рекомендации опытных экспертов Сервисной службы АО «Промис», а также рабочую тетрадь для наладчиков GUK, где собраны основные проблемы на линии, показаны пути их решения с иллюстрациями. По итогам обучения предоставляется рекомендательное письмо, в котором содержатся конкретные улучшения для упаковочной линии заказчика, направленные на успешное выполнение поставленных задач.

В настоящее время более 460 сотрудников фармкомпаний прошли обучение и повысили эффективность своих фасовочных линий. Больше о программе курса можно узнать, перейдя по ссылке ниже. 

Смотреть программу курса

Поделиться: