Эксперты развеяли главные мифы о производстве пачки и инструкции для лекарств

28.07.2023
#упаковка

Многие покупатели считают, что упаковка лекарственного препарата должна выглядеть идеально в течение всего его жизненного цикла. Но это миф. Эксперты в производстве упаковки рассказали, какие еще есть заблуждения о создании пачки и инструкции к лекарству.

фото2.jpg

В среднем пациент открывает и закрывает упаковку около 50 раз. Крышка при этом отгибается на 180 градусов, из-за чего со временем на ней появляются замятия и растрескивания. Как рассказала начальник отдела контроля качества АО «ПРОМИС» Галина Демина, согласно стандарту крышка пачки должна выдерживать только три открытия на 90 градусов без надрывов и заломов, затем на ней могут появляться повреждения.

Еще один миф — цвет картонной упаковки должен оставаться без изменений в течение всего срока годности лекарства. Гарантированный срок жизни ярких цветов в офсетной печати составляет один год, у пастельных цветов еще меньше — от одного до шести месяцев.

Следующее заблуждение связано со шрифтом Брайля: его точки могут быть разной высоты.

«По нормативному документу она должна составлять 0,12–0,2 мм. Допускается наличие 5% точек высотой 0,12–0,1 мм и 1% точек менее 0,1 мм. В нашей работе был случай, когда высота точки не устроила заказчика. Мы провели исследование: пригласили слабовидящего человека и давали ему считать шрифт Брайля с пачек. Точки высотой пониже слабовидящему считать было сложнее, но смысл написанного был понятен. Поэтому такое отклонение допустимо», — рассказала начальник отдела контроля качества АО «ПРОМИС» Галина Демина.

Ориентироваться в том, какие погрешности упаковки допустимы, а какие являются дефектами, фармпроизводителям поможет альбом несоответствий, составленный экспертами АО «Промис». Компания производит пачки и инструкции для лекарств уже 29 лет, ее специалисты знают все о том, какой должна быть идеальная упаковка для фармы.


Скачать альбом несоответствий

Поделиться: