«ПРОМИС» поделился с нижегородскими предприятиями опытом внедрения инструментов нацпроекта «Производительность труда»

17.11.2023

Более 70 нижегородских предприятий стали участниками обучающего семинара, прошедшего в «Точке кипения hi-tech ПРОМИС» 15 ноября. Мероприятие было организовано Федеральным центром компетенций (ФЦК) совместно с министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и Региональным центром компетенций (РЦК). 

На семинар прибыли представители предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» и компаний, которые планируют вступать в нацпроект.

Своим опытом и результатами поделились представители ООО «ЗАВОД ИНКОМ», который производит жгуты проводов для различных отраслей промышленности. С помощью инструментов бережливого производства предприятие ускорило все процессы более чем на 80%. АО «РУМО», которое выпускает различные двигатели и другие агрегаты для всех отраслей промышленности, удалось увеличить выработку на 25%.

Совместная работа с консультантами ФЦК помогла увеличить показатели выпуска продукции и на одном из производственных участков АО «ПРОМИС».

Как отметил генеральный директор компании Евгений Слиняков, «ПРОМИС» присоединился к национальному проекту в 2019 году. С помощью консультантов ФЦК было проведено обучение сотрудников компании, которое позволило улучшить производственные показатели.


«Совместно с нашими мастерами, консультанты Федерального центра компетенций создали карту потока, измерили продолжительность каждой операции, и в результате мы улучшили показатели работы одного из участков по выпуску продукции на 20%. Поэтому обучение необходимо. Без него человек руководствуется только своей интуицией и не понимает, что такое поток, где возникают потери: лишнее перемещение, переделка, брак, лишняя продукция и прочее. Мы благодарны сотрудникам Федерального центра компетенции за эту работу», - прокомментировал Евгений Слиняков.

Как отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, получением адресной поддержки от экспертов РЦК и ФЦК дело не ограничивается. Нижегородские предприятия-участники нацпроекта продолжают внедрять бережливые технологии на производственных площадках самостоятельно и делятся опытом с коллегами.

«За несколько лет работы нацпроекта у нас в регионе сложилось сообщество руководителей-рационализаторов, которые при помощи экспертов постоянно обучаются новому и развивают культуру непрерывных улучшений на своих предприятиях. А такие площадки как «Точка кипения hi-tech» на базе АО «Промис» становятся центрами притяжения для всех интересующихся бережливыми технологиями», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Напомним, работа «Точки кипения hi-tech» ведется в рамках соглашения, заключенного между АО «Промис», АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Платформа национальной технологической инициативы» (АНО «НТИ») в рамках нацпроекта «Производительность труда».

На сегодняшний день участниками нацпроекта являются 242 предприятия региона.

3504

Поделиться: