Эксперт АО “ПРОМИС” рассказал, как ускорить входной контроль полиграфической продукции

22.11.2023

На проверку соответствия оригинал-макета эталону фармкомпании затрачивают существенное время. Особенно, если речь идет об инструкциях к лекарственным препаратам. Требования к ним все выше, текста становится все больше. Человеческий глаз легко может не заметить несоответствия: смазывание, “марашки”, отсутствие знаков препинания и другие ошибки. Кроме того, инструкции могут печататься на иностранных языках, где маленькая черточка в букве или иероглифе полностью меняет смысл высказывания. А есть еще шрифты Брайля, штрих-коды, которые человеку проверить еще сложнее. 

Цена ошибки в фармацевтической отрасли очень высока. Если ее удается обнаружить вовремя, то все обойдется потраченным временем и дополнительными расходами на корректировку. Если же тираж с ошибкой уйдет в аптеки и больницы, последствия могут быть куда более серьезными: с ущербом для здоровья пациентов, уголовной ответственностью, штрафами, закрытием предприятия. 

В АО “Промис” представили надежное и эффективное решение — специализированный программно-аппаратный комплекс (ПАК) для инструментального контроля качества полиграфической продукции в типографии и на фармзаводе. Он способен не только ускорить входной контроль полиграфической продукции в десятки раз, но и полностью устранить любые несоответствия оригиналу.

ПАК проверяет текст и графику на этапе допечатной подготовки, при верстке, на этапе вывода макета на печатные формы, на выходном и входном контроле готовой продукции. Комплекс включает два программных модуля, один из которых отвечает за проверку контента, размеров, цветности, штрих-кодов, шрифта брайля, в том числе высоты точек и ее расшифровку. 

Второй модуль работает исключительно с текстом. Он распознает размеры и начертание букв, курсив, подчеркивание и зачеркивание, строчные и заглавные буквы, цвет и наименование шрифта. ПАК позволяет осуществлять проверку соответствия графической и текстовой информации, штрих-кодов и шрифта Брайля за считанные минуты. Эффективность такой проверки — стопроцентная.  

ПАК для контроля качества полиграфической продукции способен обнаружить мельчайшие несоответствия, недоступные человеческому глазу. Его использование на всех этапах контроля не только значительно упрощает эту задачу и сокращает время, но и гарантирует:

  • сокращение количества ошибок, связанных с «человеческим фактором»;

  • возможность значительно ускорить процессы проверки;

  • документальное подтверждение процессов проверки: ответы формируются автоматически системой, и сотрудники, и руководство максимально уверены в отчетных данных;

  • общее повышение эффективности работы по всем параметрам.

Узнать подробнее о системе контроля качества печатной продукции можно на вебинаре с экспертом в данной области менеджером проекта АО “ПРОМИС” Максимом Калининым.  

Смотреть вебинар

Тестировать демоверсию

3528

Поделиться: