«ПРОМИС» обновил чек-лист аудита поставщика

30.01.2024

Чтобы получить качественную полиграфическую продукцию, фармкомпаниям стоит проверять поставщиков. Как правило, при аудите компания проверяется на соответствие требованиям стандарта ISO 9001–2015, рассказала исполнительный директор компании «ПРОМИС» Валентина Слепнева. Это общий документ, в котором отсутствуют специальные требования для полиграфистов. Отдельных отраслевых стандартов сертификаций в России не существует.

Для помощи производителям лекарств эксперты компании «ПРОМИС» составили чек-лист аудита поставщика на основании стандарта ISO 9001–2015, дополнив его информацией из собственной многолетней практики. Специалисты рекомендуют проверять на соответствие рабочее место дизайнера — оно должно быть оформлено нейтрально, без ярких цветов, освещено с помощью сочетания источников искусственного и естественного света. Оборудование дизайнера следует своевременно калибровать.

Еще один пункт, который следует проверить в работе поставщика полиграфии - создание и применение ICC-профиля и обмен информацией о цвете с помощью CxF-файлов. Эти инструменты помогают производителю воспроизводить правильный цвет на всех этапах работы с полиграфической продукцией.

Во время аудита также стоит обратить внимание на то, как поставщик полиграфии производит входной контроль качества материалов, а также в каких условиях проводятся измерения.

Скачать чек-лист


Поделиться: