Названы тренды фармы в 2024 году

31.01.2024

В 2024 году фарме предстоит работать над повышением производительности после событий 2022 года и адаптации к новым условиям на протяжении 2023-го. Для достижения желаемого результата сегодня необходимо грамотно подбирать материалы, обучать сотрудников, а также цифровизовать и автоматизировать процессы.

Цифровизация и автоматизация являются всеобщим трендом уже не первый год. Сегодня в «цифру» переводится работа с документами — все большую популярность приобретает электронный документооборот (ЭДО).

В компании «ПРОМИС» также разработано программное обеспечение (ПО) «Фармсервис». Это цифровой помощник, который помогает консультировать фармпредприятия по возникающим проблемам на фасовочной линии онлайн.

Автоматизация может затрагивать разные процессы, например, помочь сократить время, затрачиваемое производителем лекарств на приемку продукции.

«Одна поставка — это фура, в которой 33 паллеты. Если каждую принимать по 40 минут — распечатать этикетку, приклеить на каждый гофрокороб, отсканировать и внести в учетные системы — времени уходит очень много, — отметила коммерческий директор АО “Промис“ Елена Бутова. — Мы предложили заказчику внедрить QR-код с индивидуальным номером гофрокороба в этикетку. Приемка сократилась до 20 минут, но это промежуточный этап — хотим, чтобы процесс на стороне заказчика ограничивался сканированием кода на групповой упаковке и внесением необходимой информации в терминал сбора данных и в WMS систему». 

Еще один тренд — развитие цифровых сервисов для входного контроля. Так, специалисты «ПРОМИС» используют ПО DotScan для проверки шрифта Брайля и программно-аппаратный комплекс (ПАК) для проверки текста и графики.

Обучающие проекты для сотрудников также будут пользоваться спросом в фарме в 2024 году, так как повышение квалификации в совокупности с наращиванием производительности оборудования помогает вывести показатели предприятия на новый уровень.

Больше о сервисах

Поделиться: