Кейс: тестирование новой пачки и достижение стабильной работы фасовочной линии

30.06.2023

В сервисную службу АО «Промис» поступил запрос от фармацевтической компании:  производство нуждалось в тестировании новой пачки и определении оптимального ее образца из трех предложенных. Кроме того, нужно было выявить причину нестабильной работы упаковочной линии. Чтобы помочь коллегам, эксперты сервисной службы выехали на производство.  

В процессе тестирования специалисты предложили изменить биговальные каналы новой пачки и провести тест на биговальных ножах. В этом случае автоматическая линия работала стабильно на заданной скорости. Также предложено уменьшить ширину инструкции до 115 мм, пропорционально увеличив длину до 390 мм и сделать предфальц до размера 115х195 мм. 

На следующем этапе эксперты должны были выбрать один вариант конструкции пачки из трех предложенных: со скошенными пыльниками, удлиненными пыльниками без скосов или удлиненными пыльниками такого же размера без скосов (вместо биговальных каналов комбинированные ножи). После проведения тестирования на фасовочной линии, специалисты посоветовали использовать конструкцию пачки со скошенными пыльниками исходного размера. Вместо биговок в указанных местах рекомендовалось поставить комбинированные ножи, чтобы облегчить сгибание. 

Таже было предложено заменить биговальные ножи на комбинированные и произвести на упаковочной линии замену цепей и направляющих для исключения люфтов. После этого был изготовлен тестовый тираж на картоне плотностью 270г/м² и 290г/м², а также проведены испытания на автоматической линии.

Все тестирования проходили в рамках курса по обучению наладчиков GUK, когда на практике эксперты показывали инженерам линии, на что нужно обращать внимание в работе и как быстро устранять сбои.  

Обучение наладчиков GUK  – это авторский курс обучения производственного персонала фармацевтических компаний, который состоит из теоретической и практической частей работы на фасовочной линии. В рамках обучения инженеры получают знания и рекомендации опытных экспертов Сервисной службы АО «Промис», а также рабочую тетрадь для наладчиков GUK, где собраны основные проблемы на линии, показаны пути их решения с иллюстрациями. В настоящее время более 460 сотрудников фармкомпаний прошли обучение и повысили эффективность своих фасовочных линий. Больше о программе курса можно узнать, перейдя по ссылке ниже. 

Смотреть программу курса


Поделиться: