Как правильно экономить при создании упаковки

30.06.2023
#упаковка #лекарства #переупакованность

Переупакованность лекарств — широко обсуждаемая в фармотрасли тема. У многих препаратов пачка непропорционально большая: в упаковке из плотного картона может находиться всего один шприц с лекарством или блистер на 6–8 капсул.

Такая переупакованность не выгодна продавцу, если только это не продуманный маркетинговый ход. Как рассказал директор по производству АО «Промис» Алексей Дубровский, производители лекарств пытаются сделать упаковку более жесткой и большой, чтобы она выигрышно смотрелась на витрине и привлекала внимание покупателя. При этом на производстве это может вызвать ряд проблем.

«Одна из фармкомпаний захотела упаковывать в большую пачку два блистера по шесть-восемь таблеток. Когда мы изготовили такую пачку, на картонажной линии предприятия с ней возникли трудности, — рассказал начальник отдела послепродажного сервиса АО "Промис“ Олег Самсонов. — Потребовалось доработать конструкцию упаковки и схему фальцовки».

Упаковку можно производить из целлюлозного или макулатурного картона. Они различаются по граммажу при одной и той же толщине. Во время подбора материала для упаковки рекомендуется следовать требованиям ГОСТ 33781–2016. Опираясь на этот документ и собственный опыт, специалисты компании «Промис» составили таблицу подбора марки и граммажа картона для упаковки в зависимости от параметров содержимого.

Получить таблицу


Поделиться: