Как создавать сотни 3D-моделей для онлайн-площадок за минуты с помощью специализированного онлайн-сервиса?

30.08.2022

Изображение – первое, что видит покупатель, выбирая товар на витрине онлайн-аптеки или маркетплейса, поэтому качество визуального контента играет существенную роль. Плохое качество может значительно увеличить показатель отказов (bounce rate), а также негативно повлиять на репутацию производителя, так как у покупателя могут возникнуть сомнения в подлинности продуктов. Чтобы поддерживать актуальными изображения на маркетплейсах и сайтах аптек, фармпроизводители сотрудничают с дизайнерскими студиями.

Изображения, сделанные дизайнером, получаются очень реалистичными и красивыми. В них можно отразить мельчайшие шероховатости картона и тени, выработать собственный узнаваемый стиль для конкретной компании. Однако у этого процесса есть два основных недостатка:

  1. Низкая скорость. Ручная отрисовка одного ракурса изображения упаковки лекарственного препарата в среднем займет у дизайнера до 1,5 часов. Кроме того, производителю необходимо заключить договор, подготовить техзадание, а также контролировать и корректировать подрядчика на всех этапах работы. В итоге на создание объемных изображений для продуктовой линейки могут уйти недели или месяцы.
  2. Сложность стандартизации 3D-моделей. При ручной отрисовке невозможно полностью контролировать ракурс и угол поворота упаковки. В результате линейка товаров одного производителя, даже при погрешности в несколько градусов, не будет выглядеть единообразной. Неточности могут возникнуть и при цветовой коррекции 3D-модели.


Специалисты «ПРОМИС» считают, что излишняя детализация изображений для маркетплейсов и сайтов аптек не нужна, ведь они размещаются в маленьких ячейках, а не на билборде или в рекламном буклете. 3D-моделей, созданных онлайн-сервисом «3D-ГЕНЕРАТОР», более чем достаточно для подготовки качественного визуального контента для интернет-площадок.

Единственный в России онлайн-сервис позволяет поставить создание 3D-моделей вторичной упаковки лекарственных препаратов на поток. Пользователю необходимо лишь загрузить макет пачки в формате PDF, настроить шаблон будущей 3D-модели и нажать кнопку «сгенерировать» – все это занимает несколько минут.

О том, как «3D-ГЕНЕРАТОРу» удается так точно и быстро создавать объемные изображения рассказал менеджер проекта АО «ПРОМИС» Максим Калинин.

«Первое, на что мы обратили внимание при создании 3D-ГЕНЕРАТОРа, – как объяснить программе, каким образом происходит складывание исходной развертки, и как грани прилегают друг к другу. Второе – как определить и вырезать стороны, когда есть только плоский макет», - рассказал о старте проекта Максим Калинин.

Решением этих задач стала технология машинного зрения, то есть автоматизированного анализа изображений.


Алгоритм программного обеспечения анализирует загруженный многослойный PDF-файл с разверткой упаковки: ищет слой с контуром макета и создает грани для будущей 3D-модели, отрезая прямоугольники по этой линии. Клапаны при этом алгоритм отбрасываются, так как они не подходят под заложенный критерий грани – «углы должны быть 90 градусов».

После этого вычисляется лицевая сторона упаковки. Это тоже происходит благодаря технологии машинного зрения: программа ищет грань с наименьшим количеством текста и самым крупным шрифтом.

Кроме того, 3D-модели можно создавать не только из макетов «ПРОМИС», но и других полиграфических производств, где действуют другие правила оформления, и линия контура может быть пунктирной или слишком тонкой для вырезания. Алгоритм выстроен так, что он берет линию и достраивает ее до оптимального значения, то есть делает ее толще. Если же она пунктирная, то пропуски в ней заполняются.

А что с упаковкой с неклассической формой дна?

Менеджер проекта отметил, что несмотря на то, что с нестандартными форматами пачек все несколько сложнее, чем с классическими формами, технология машинного зрения может справиться и с ними.

В этом случае программным методом определяется, что на чертеже необычное дно, и алгоритм дорисовывает недостающие детали, заливая их тем цветом, что есть на макете. В итоге у готовой объемной модели – аккуратное сплошное дно.

В следующих релизах разработчики «ПРОМИС» планируют добавить возможность генерации объемных изображений из однослойных файлов. Для этого также будет применяться технология машинного зрения. Это позволит расширить круг пользователей, которые смогут создавать качественные 3D-модели автоматически за считанные минуты, поскольку у многих компаний исходные PDF-развертки являются однослойными.

Протестировать демоверсию «ПО 3D-ГЕНЕРАТОР» и самостоятельно испытать технологию машинного зрения можно совершенно бесплатно. Для этого нужно просто оставить заявку.

Попробовать демоверсию


3011

Поделиться: