Фармпроизводитель наладил эффективное взаимодействие с системой МДЛП в новых условиях с помощью ПО «ПРОСАЛЕКС»

02.08.2021

ИТ-специалисты АО «ПРОМИС» тщательно изучают законодательные новеллы и проекты документов по маркировке лекарств для своевременного обновления программного обеспечения. Такой подход позволяет им выпускать программный продукт, с которым фармпроизводители и дистрибьюторы смогут соответствовать высоким стандартам качества и всем необходимым требованиям законодательства. Об этом рассказал директор по развитию информационных технологий АО «ПРОМИС» Андрей Коробов на конференции фармацевтического форума ФАРМАПАК-2021 в рамках сообщества PharmPRO.

По его словам, на последнее обновление у центра разработки программного обеспечения ПРОМИС ушел месяц, причем разработка новой версии ПО «ПРОСАЛЕКС» была сопряжена с рядом сложностей.

 

«Актуальная документация по новым изменениям выходила не сразу, а порциями. Например, мы дорабатывали ПО на основании той документации, которая была опубликована буквально месяц назад, но затем оказалось, что она была не совсем актуальной. Конечно, после обращения в службу поддержки ЦРПТ коллеги выслали нам обновленную документацию. В результате мы потратили довольно много времени на поиск и устранение неисправностей», - пояснил Андрей Коробов.

Также ИТ-специалисты АО «ПРОМИС» начали заранее реализовывать механизм замены атрибута Client Token (ключа доступа): в соответствии с новыми требованиями из статического он становится динамическим. Несмотря на то, что введение нового механизма аутентификации отложено до сентября, одному из заказчиков ПРОМИС пришлось применить его раньше – и компания смогла предоставить фармпредприятию версию ПО с необходимым функционалом.

«Наш заказчик, используя статический Client Token, запросил у Станции управления заказами коды маркировки. После получения и нанесения их на упаковку провел сериализацию, но отчет о завершении упаковки по неизвестной причине не уходил в систему регулятора. Что оказалось в итоге? Наш заказчик без уведомления был переведен на механизм использования динамического клиентского токена по новой схеме. Так как мы превентивно разработали наше обновление по механизму аутентификации программного обеспечения «ПРОСАЛЕКС», то без проблем установили его нашему заказчику. Он смог нормально отчитаться, и процесс производства был завершен, продукция выпущена без срыва сроков», — привел пример Андрей Коробов.

По словам спикера, многие разработчики программам для маркировки лекарств в последние месяцы отмечают более стабильную работу ФГИС МДЛП. При этом пристальное внимание к актуальности выпускаемых нормативных документов и уточнение статуса функционирования новой схемы по защите обмена информацией обеспечило бы работоспособность всей системы маркировки – от фармзаводов до дистрибьюторов и аптек.


СМОТРЕТЬ ВИДЕО

1584

Поделиться: