«ПРОМИС» руководствуется европейскими стандартами при проверке качества шрифта Брайля на фармацевтической упаковке

16.07.2021

Дублирование информации шрифтом Брайля на упаковке лекарственного препарата имеет большое значение для слабовидящих и незрячих людей. Если такому пациенту нужно самостоятельно принять лекарство, то справиться с этой задачей без индикации практически невозможно. Блистеры, флаконы и прочие упаковки для него будут неотличимы.

По этой причине социально ответственные фармпроизводители с большим вниманием относятся к вопросу нанесения на лекарственную картонную упаковку индикации шрифтом Брайля.

Однако и они сталкиваются с осложнениями при проверке качества нанесения шрифта без специальных инструментов. При этом сравнительно-визуальный метод не может считаться валидным - важно соблюсти не только расположение точек относительно друг друга (за норму расстояния принято значение в 1,2 мм), но и их высоту. Если эти параметры не соблюдаются, то слабовидящий не сможет прочитать закодированный текст.


«Цена ошибки велика: если неправильно будет нанесен шрифт Брайля, то слабовидящий человек не сможет понять, что ему необходимо, что конкретно он купил и не разберётся в своей аптечке в поисках нужного лекарства или по ошибке примет не тот препарат. Поэтому мы очень тщательно следим за качеством нанесения шрифта Брайля у нас на производстве», - рассказала начальник отдела контроля качества АО «ПРОМИС» Галина Демина.

Специалисты компании заметили, что нормативы по высоте точки, принятые в России по качеству шрифта Брайля, не применимы в работе с материалами, из которых производится картонная пачка для лекарств. Поэтому ПРОМИС перешел на европейские требования к шрифту Брайля, включив ссылку на них в технические условия по производству картонной упаковки для лекарств. Эти условия доступны на сайте компании.

Кроме того, для уверенности фармкомпаний в корректности шрифта Брайля, «ПРОМИС» предлагает использовать инструментальный метод контроля с помощью ПО Pixel Proof и системы DotScan. Эти ИТ-решения могут быть взаимоинтегрированы.

Программа Pixel Proof поможет определить соблюдение расстояния между точками шрифта Брайля и закодированную информацию, сравнивая отсканированный образец упаковки и эталон. Решение широко применяется как на стадии проектирования упаковки и разработки оригинал-макета, так и на готовой пачке.

DotScan – комплексное решение для проверки шрифта Брайля с использованием специальной оптической системы. Последняя измеряет расстояние между точками, высоту каждой из них с точностью до 0,01 мм, выводит результат в виде цветового окна и объемной 3D-визуализации. Затем происходит расшифровка закодированной информации на заранее выбранном языке. Также DotScan подскажет, все ли точки шрифта Брайля выполнены по нормативам и какие из них необходимо поправить. Результатом работы сканера станет отчет в PDF-формате, где собрана вся информация по замерам и соответствию стандартам.


Используя программу Pixel Proof и систему DotScan, фармпроизводители могут быть уверены в том, что люди с ограниченными возможностями здоровья безошибочно прочтут название лекарства. Эти ИТ-решения также позволят свести к минимуму риски отзыва препаратов из-за обнаруженных упущений в их изготовлении и существенно ускорят проверку качества полиграфии, без существенных временных и финансовых затрат.

 

1579

Поделиться: