Эксперты «ПРОМИС» рассказали, как устранить риски получения некачественной упаковки при создании оригинал-макета

07.12.2023
#упаковка

Семинар «Как устранить риски получения некачественной вторичной упаковки на этапе создания оригинал-макета?» провели эксперты компаний «ПРОМИС» и Printing Technology Consulting 23 ноября. Специалисты поделились уникальным опытом, рассказали о тонкостях работы со вторичной картонной упаковкой и о важности инструментального контроля. Мероприятие состоялось в рамках деловой программы Международной выставки Pharmtech & Ingredients-2023.

photo_2023-12-07_10-47-13.jpg

Создание упаковки начинается с макета. Каждый бренд желает видеть свой товар в красивой коробочке, которая точно привлечет внимание покупателя. Но дизайнеры и полиграфисты воспринимают упаковку по-разному. Чтобы результат оправдал ожидания, перед регистрацией макет пачки стоит показать специалистам полиграфического производства, отметила исполнительный директор АО «ПРОМИС» Валентина Слепнева. Они точно скажут, все ли задумки дизайнера можно реализовать, помогут грамотно сэкономить на упаковке. Эксперт также отметила, насколько важен инструментальный контроль качества.

«Спектрофотометр, просмотровая камера, оцифрованный CxF-файл — и вы сможете избежать любых неожиданностей, — подчеркнула Валентина Слепнева. — Заказ на размещение полиграфической продукции любому одобренному поставщику всегда будет иметь положительный результат, соответствующий тем требованиям, которые вы согласовали. Если даже на этапе входного контроля вы зафиксируете отклонение, то диалог с поставщиком будет вестись в правовом поле». 

О том, почему инструментальный контроль дизайна макета на стороне заказчика имеет принципиальное значение, рассказал технолог предпечатной подготовки Printing Technology Consulting Александр Руденко.

«То, что все называют цветом, на самом деле существует только в голове человека. Это чувство, такое же как любовь или страх. Инструментальные способы помогают оценить его и показывают дорогу к этому цвету. Поэтому от изготовителя макета всегда нужно требовать ICC-профиль», — сказал специалист. 

Как объяснил Александр Руденко, ICC-профиль выступает неким переводчиком ощущения цвета в более точные и понятные заказчику и производителю полиграфии параметры.

Начальник отдела допечатных технологий АО «ПРОМИС» Светлана Вдовина добавила, что любая ошибка в макете может привести к перепечатке всего тиража, то есть к финансовым и временным потерям. Для эффективной работы необходимо учитывать технологии работы полиграфистов: оставлять в макете необходимые припуски, упорядочивать слои и правильно применять цвета.

Ознакомиться с полной видеозаписью семинара и опытом экспертов можно, перейдя по ссылке.

Поделиться: