Эксперты “ПРОМИС” назвали четыре законных способа не маркировать БАД

19.10.2023

Существуют вполне легальные способы не маркировать биологически активные добавки к пище (БАД). О том, как это работает, сколько на этом можно сэкономить и об  эффективности попыток обойти требования законодательства, рассказали в АО “ПРОМИС”.

По словам экспертов, производители БАД действительно могут вполне законно не маркировать свою продукцию. Существует целых три способа для фармкомпаний и еще один - для импортеров зарубежной продукции. Если четко соблюдать правила, то за продукцию без 2D-кода государство точно не накажет. Однако такое решение может само по себе стать наказанием. 

И так, три способа не маркировать БАД:

1.Перевести свой товар в другую категорию и назвать его “пищевой продукт, обогащенный витаминами”.

2. Сознательно уйти от крупных сетей и найти другие каналы сбыта.

3. Продавать наработанную до сентября 2023 года  продукцию.

Способ продавать зарубежный товар без маркировки: попытаться использовать параллельный импорт и закупки для собственного потребления.

Все эти способы требуют от производителя знания законов, внимательности и ответственности. В противном случае можно не только потерять деньги, но и получить вполне реальное уголовное наказание. И да, деньги вы в любом случае потеряете. Прежде всего потому, что все эти способы не позволяют продавать свою продукцию в аптеках. На маркетплейсах придется покинуть категорию “БАД и витамины” и располагать свои товары в категории “Продукты”, где-то рядом с сушеным манго. А по статистике  россияне предпочитают покупать биологически активные добавки к пище именно в аптеках и на маркетплейсах. 

Прежде, чем принимать окончательное решение, стоит сделать серьезные экономические и аналитические расчеты. В большинстве случаев стоимость оборудования для организации маркировки будет значительно ниже тех объемов выручки, которые предприятие потеряет, отказавшись от нее. 


Узнать больше о четырех легальных способах отказа от маркировки БАД  можно здесь.


3477

Поделиться: