Эксперты фармотрасли прокомментировали предложение увеличить текст инструкций до 12 пт

31.10.2023

В Госдуму внесен законопроект от ЛДПР, согласно которому запрещается применять мелкий шрифт в инструкции по медицинскому применению (ИМП), где указаны побочные эффекты. Если его примут, фармкомпаниям потребуется увеличивать шрифт в ИМП до 12-го кегля.

Сейчас шрифт в инструкциях должен быть размером не менее восьмого кегля (высота строки около 3,0 мм). Как отметил ведущий технолог цеха упаковки ООО «Спутник Технополис» Андрей Шпилев, девятый шрифт читаем для всех, включая людей со зрением до минус двух. Шрифт 11-ый - комфортный для чтения, но для инструкции уже слишком большой, не говоря уже про 12-й.

«Это не документы, которые лежат на столе на расстоянии вытянутой руки - инструкцию спокойно можно поднести к лицу и прочесть», - отметил Андрей Шпилев.

Заместитель директора департамента развития производства и регистрации OOO «НПФ «Материа Медика Холдинг» Ирина Краснова подчеркнула тот факт, что для производителя увеличение шрифта инструкций до 12 пт станет проблемой и, скорее всего, потребует увеличения картонной пачки. При этом польза для потребителя от крупного шрифта в ИМП сомнительна - большинство людей не читает инструкции, утверждает эксперт.

Технолог полиграфического производства АО «ПРОМИС» Евгений Порушонков также считает, что применяемый восьмой кегль удобен - он не слишком большой и читаемый. В случае увеличения шрифта в ИМП до 12-го и без того большой формат инструкций увеличится вдвое. При этом в некоторых случаях будет возможно сохранить пачку лекарства без изменений. Что касается фальцовки, то для сложения больших инструкций эксперты рекомендуют применять схему с точкой склейки.


Инструкции с точкой склейки


Поделиться: