Эксперт Сервисной службы «Промис» выступил на Евразийской конференции по валидации

03.11.2023

С 24 по 26 октября в Москве прошла Евразийская конференция по валидации. В ходе мероприятия обсуждались актуальные теоретические и практические вопросы в области анализа рисков, квалификации и валидации для подтверждения надлежащих практик. В конференции приняли участие   эксперты в области валидации и квалификации. 

Организаторы мероприятия пригласили руководителя Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олега Самсонова выступить перед участниками конференции c докладом об эффективных упаковочных линиях и поделиться практическим опытом работы службы.

Олег Самсонов рассказал о наиболее распространенных проблемах с упаковочными материалами для лекарственных препаратов, возникающих на фасовочной линии фармпроизводств, поделился методами их решения. Также эксперт презентовал маркировку, встроенную в линию, рассказал о ее достоинствах и недостатках, представил программное обеспечение «Фармсервис». 

В числе прочего эксперт напомнил фармпроизводителям о важности предварительной оценки оборудования, которое планируется закупать. По его словам, многие производители лекарств и БАД не задумываются о том, что нужно изначально формулировать запрос под функционал линии. Это позволяет сразу получить технику, отвечающую всем требованиям и задачам, а не дооснащать ее после покупки.


«В своей практике я нередко сталкиваюсь с тем, что было приобретено оборудование подешевле. В итоге получается, что оно неэффективно работает с теми материалами и размерами, которые были заранее необходимы. Поэтому нужно правильно подбирать оборудование под задачи, а не докупать к нему какие-то модули. Например, предприятие приобретает GUK, который фальцует инструкцию небольших размеров. Но потом оказывается, что нужны буклеты, а не просто фальцованная инструкция. И к этой машине начинают докупать всякие дополнительные опции. Хотя можно было сразу избежать этого и купить то, что надо. То же самое со скоростями — хотели одну скорость, а в итоге получалась другая», — комментирует выступление руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов. 

После выступления представителям фармпредприятий предложили заполнить анкеты. Ответы аудитории на вопросы сервисной службы помогут усовершенствовать ПО «Фармсервис» и курсы для наладчиков GUK. Затем среди участников мероприятия, которые заполнили анкеты, был проведен розыгрыш ценных призов. Его победители получили в подарок смарт-лампы, автомобильные пылесосы и другие полезные подарки. 

3483

Поделиться: