Эксперт «ПРОМИС» рассказал, как решить проблемы упаковочной линии после ухода европейских поставщиков материалов

02.06.2023
#сервисный центр #ПРОМИС

Уход европейских материалов стал одним из главных вызовов для фармпроизводителей. Многие из них обратили свой взор на азиатские и российские аналоги. Но на адаптацию к новым материалам каждому предприятию требуется разные период времени, отметил руководитель сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов.

Фото1.jpg

Качество доступных сейчас материалов пока хуже европейских. Китайский картон может растрескиваться, а у российского присутствуют вкрапления в мелованном слое. Все это портит внешний вид упаковки лекарств.

При маркировке с картонной пачки может смазываться 2D-код.

«Дело в том, что у картонов разная впитываемость. У "Камы“, например, она хорошая, поэтому большая часть краски проникает вглубь материала и не смазывается. А на картоне "Зенит“ мелованный слой более плотный, из-за чего при нанесении чернила не впитываются в него, а остаются на поверхности, — пояснил эксперт. — Дальше, когда пачка проходит через картонажную машину, при соприкосновении с направляющими краска начинает смазываться».

Для решения этих проблем эксперты рекомендуют заменить картоны или чернила. Например, сольвентные чернила сохнут быстрее чем те, что на водной основе.

Еще одна сложность для фармпроизводителей сейчас — растущие в размерах инструкции по медицинскому применению. Главная просьба, которая сейчас поступает от заказчиков — изготовить вкладыш как можно большего размера, чтобы на нем уместилась вся необходимая информация.

Сохранить производительность упаковочной линии после ухода европейских поставщиков на прежних уровнях поможет грамотный расчет и правильный подбор материалов, отметил руководитель сервисного центра АО «ПРОМИС» Олег Самсонов. Специалисты сервисного центра готовы проконсультировать по достижению плановых показателей упаковочных линий и повышению их производительности.

Записаться на экспресс-аудит процесса упаковки лекарств

Поделиться: