Доукомплектация упаковочной линии, как инструмент повышения скорости фасовки лекарств

20.02.2023

Более 80% всех запросов, которые поступают в Сервисную службу АО «ПРОМИС», связаны с нестабильной работой фасовочного оборудования. Чтобы выполнить оценку производства и помочь стабилизировать  работу упаковочной линии, к экспертам сервисной службы обратилась одна из фармацевтических компаний. Семь из одиннадцати  линий на производстве работали с частыми перебоями, что привело к срыву сроков сдачи готовой продукции и появлению большого количества технологических отходов. На протяжении долгого времени персонал безуспешно пытался самостоятельно  произвести настройку. Но в результате пришлось обратиться за помощью к сторонним экспертам. 

Специалисты сервисной службы провели оценку, по итогам которой выяснилось, что часть фальцевального модуля GUK на каждой из нестабильно работающих линий была недоукомплектована. Отсутствовали такие важные узлы, как вакуумные присоски для инструкций и удерживающий язычок. К тому же часть узлов имела высокую степень износа и требовала замены. Персонал, работавший на фасовочной линии, был молодым и не знал, что оборудование можно просто доукомплектовать, решив проблему нестабильной работы. 

По итогам оценки эксперты подготовили список узлов, необходимых для доукомплектования фасовочного модуля и замены (в зависимости от степени износа). Также после установки новых деталей было рекомендовано провести обучение персонала по работе с полным комплектом оборудования, правильной его настройкой и переналадкой. 

«На любом фармацевтическом предприятии важно проводить периодическую оценку. Меняется персонал, поставщик картонной упаковки и инструкций, изнашивается оборудование – все это напрямую влияет на скорость работы фасовочной линии. Вовремя выявленные несоответствия минимизируют риски сбоя в работе упаковочной линии и, как следствие, срывы производственных планов», - комментирует руководитель сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов

Сервисная служба АО «ПРОМИС» разработала специальный тренинг по настройке и обслуживанию фальцевальных модулей GUK, который позволяет сотрудникам научиться определять первопричины проблем на фасовочной линии и решать их в короткие сроки. В рамках тренинга эксперты также проводят аудит производства и дают рекомендации по работе с оборудованием и полиграфической продукцией. 

Демоверсия курса


Поделиться: