Специалисты «ПРОМИС» рассказали, как продлить жизненный цикл 2D-кода на пачках для лекарств и БАД

29.12.2023

Уход европейских производителей картонов сказался не только на производстве пачек для лекарственных препаратов и БАД, но и на их обязательной маркировке.

Доступные сейчас картоны имеют преимущественно низкую впитываемость, из-за чего 2D-код может смазываться. А он должен сохраняться на упаковке с препаратом от трех до пяти лет.

Нанесение кода маркировки также во многом зависит от картриджа. Руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов подчеркнул важность использования оригинальных расходных материалов: они производятся заводом-изготовителем принтеров или по лицензии, что гарантирует качество. Но стоимость таких картриджей достаточно высока из-за чего фармпроизводители иногда решают воспользоваться неоригинальным расходным материалом. Вероятность успеха попытки сэкономить мала.

Возможные риски использования неоригинальных картриджей:

  • срок годности неоригинальных картриджей может оказаться меньшим, чем у брендовых;

  • нестабильное качество печати;

  • один картридж дает меньшее количество оттисков.

Фармпроизводители в настоящее время уделяют особое внимание сохранности 2D-кода на пачке и борются за увеличение его жизненного цикла. Один из заказчиков компании «ПРОМИС» обратил внимание на зону нанесения 2D-кода на пачке — она лоснилась, из-за чего создавалось впечатление, что на ней есть слой лака. Но это было не так: зона пачки, куда наносится код, — безлаковая. Эффект лоснения, который заказчик принял за отделку, возник из-за того, что в процессе склейки картонная пачка соприкасалась с металлическими элементами оборудования. При таком воздействии мелованный слой на этой части пачки стирается, и место для маркировки начинает блестеть.

Для доказательства того, что код маркировки, нанесенный на лоснящуюся зону, будет жизнеспособен, специалисты «ПРОМИС» провели экспериментальный тест на истираемость. После 400 циклов трений 2D-код остался на месте. Эксперимент показал, что лоснящаяся зона не несет риски сокращения его жизненного цикла.

Компания «ПРОМИС» выпускает полиграфию для производителей лекарств на протяжении 29 лет — специалисты точно знают, какой должна быть фармацевтическая упаковка. Опираясь на собственный опыт, они разработали альбом несоответствий, в котором собрана информация о том, какие погрешности упаковки допустимы, а какие являются дефектом. Альбом несоответствий поможет расширить знания об упаковке и станет важным помощником в работе фармкомпании.

Скачать альбом несоответствий 


Поделиться: