Специалисты «ПРОМИС» рассказали, как избежать ошибок при заказе инструкций

05.04.2023

Изготовление инструкций — сложный производственный процесс, в котором важна каждая деталь. Чтобы продукт получился в точности таким, как ожидалось, заказчику необходимо указать четкие параметры в техническом задании. 

В первую очередь это касается граммажа бумаги - нужно точное число, указание диапазона, например, «53-57 г/м2», приведет к ошибкам.

«В нашей практике был случай, когда требования поступили именно в таком виде, заказ был на два миллиона инструкций с предфальцем, — рассказывает коммерческий директор АО «ПРОМИС» Елена Бутова. — Мы приняли решение использовать бумагу Коряжма 56 г/м2. Тираж отпечатан, сфальцован, упакован, направлен заказчику. Но тут возникает претензия — инструкции не идут на линии, фиксируются постоянные остановки».

Специалисты провели расследование на своем предприятии и на площадке заказчика. В результате выяснилось, что для корректной работы была необходима бумага другой плотности. Поэтому эксперты «ПРОМИС» рекомендуют передавать данные о требованиях к бумаге в формате «55 г/м2 +/-3%».

В техзадании также должны быть указаны точные параметры упаковки тиража. Без этой информации он может передать заказчику готовые инструкции россыпью в коробе.

Направление долевой — еще один важный параметр при изготовлении инструкций.

Специалисты «ПРОМИС» разработали для сотрудников фармпредприятий документ с функциональными требованиями к инструкциям по медицинскому применению. Его можно использовать в качестве чек-листа при составлении техзаданий для полиграфических производств.


Узнать подробнее

Поделиться: