Представители Совета работающей молодежи АО «ПРОМИС» приняли участие в форуме «Выбирай свое»

22.12.2022

Ипортозамещение – одна из самых значимых проблем для отечественного бизнеса, требующая быстрого и качественного решения. Речь идет не только о комплектующих и запчастях, но и о цифровых продуктах. Поэтому правительство Нижегородской области прикладывает немалые усилия для замещения импортных комплектующих, программного обеспечения и других товаров. Активное участие в этом процессе принимают и представители нижегородского бизнес-сообщества.

6 декабря в Нижнем Новгороде прошел региональный промышленный форум «Технологический суверенитет и импортозамещение: Выбирай своё», целью которого стала выработка предложений по локализации производств.  Участниками мероприятия стали представители крупных, средних и малых промышленных предприятий промышленности региона, а также  органов государственной власти.

На форуме участники обменялись опытом управления производством в условиях санкционного давления и представили свои проекты. Также мероприятие стало площадкой для поиска новых партнеров.


Фото 1. Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов

Подводя итоги форума, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов  пообещал, что все представленные предложения будут проработаны Минпромторгом и Центром импортозамещения.

«Внедрение бережливых технологий, обучение персонала, стандартизация процессов переналадки оборудования – все это способствует увеличению объемов производства и повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, то есть оперативности процесса импортозамещения», – отметил Максим Черкасов.

Форум посетили представители Совета работающей молодежи АО «ПРОМИС». Компания активно поддерживает идеи локализации производства и развития промышленной отрасли. Уже несколько лет «ПРОМИС» выпускает собственное оборудование и программное обеспечение для маркировки лекарственных препаратов и биологически активных добавок. ИТ-продукты компании сегодня используются рядом российских фармпредприятий. Речь идет о решении для ручной маркировки на низкопроизводительных линиях – программно-аппаратном комплексе «ПроСалекс SE» для нанесения этикеток с 2D-кодом.

Также имеются автоматические решения, такие как JetPacker. Он представляет собой программно-аппаратный комплекс, предназначенный для повышения производительности процессов сериализации и агрегации с минимальными затратами. JetPacker осуществляет функции автоматического сканирования промаркированных упаковок и распределения потоков между операторами-укладчиками.

Рис. 1 Внешний вид конвейерной линии JetPacker

«Изучая потребности наших действующих и потенциальных клиентов, мы поняли, что опыт маркировки лекарств подталкивает нас к созданию несложного и недорогого оборудования, способного заместить импортные образцы, которые в настоящий момент в Россию не поставляются», – рассказал директор по развитию информационных технологий АО «ПРОМИС» Андрей Коробов.

Оборудование сконструировано из доступных понятных компонентов, поэтому заказчикам не приходится выстраивать сложную технологическую цепочку, предполагающую поиск дорогостоящих комплектующих, грамотных наладчиков, заключение дорогого сервисного контракта и создание склада запчастей. 

Основным ноу-хау является программное обеспечение для управления этим оборудованием. Оно позволяет взаимодействовать с ФГИС МДЛП/ГИС МТ и является полностью российским. При использовании сервиса MARK2D «ПРОМИС» предоставляет ПО «ПроСалекс» бесплатно на один месяц, что позволяет фармкомпании протестировать программное обеспечение на собственном производстве. 

Узнать подробнее


3129

Поделиться: