Кейс: управление рисками фармпредприятий с помощью тестирования картона

27.03.2023

Специалисты Сервисной службы АО “ПРОМИС” помогли фармкомпании подобрать нужную марку картона для нового лекарственного препарата.

По заявке предприятия специалисты службы выехали на производство для проведения испытаний материала, а также диагностики работы фасовочной линии. Заказчику было необходимо добиться стабильного нанесения на пачку кода маркировки, исключить его смазывание в процессе печати и транспортировки, а также не допустить растрескивания картона на биговальных каналах. Предприятие было заинтересовано в устранении этих проблем ради достижения максимально эффективной работы упаковочной линии – 65 пачек в минуту. 

Для испытаний выбрали три пачки картона: Avanta Pro 250г/м2, Zeta Plus 250 г/м2 и «Зенит» 250 г/м2. Печать кодов маркировки происходила на принтере Video Jet 8520 с использованием чернил на водной основе. По итогам эксперимента специалисты сервисной службы выявили, что при использовании всех видов материала картонажная машина работала стабильно на требуемой скорости. Однако во время тестирования картона марки «Зенит» обнаружилась особенность  – растрескивание в местах биговальных каналов, что негативно влияет на внешний вид пачки. Более того, при использовании данного картона и краски на водной основе смазывался 2D-код, поэтому специалисты рекомендовали применять сольвентные чернила.

«Подобные испытания нескольких марок картона позволят фармпредприятию управлять рисками в случае отсутствия какой-либо марки этого материала. У компании уже будет список рекомендованного и протестированного картона, а также понимание особенностей работы с каждым материалом», - уверен руководитель Сервисной службы АО «ПРОМИС» Олег Самсонов

Эксперты сервисной службы разработали специальное обучение по настройке и обслуживанию фальцевальных модулей GUK,  которое позволяет сотрудникам фармацевтических производств получить навыки выявления первопричины проблем на фасовочной линии и решения их в сжатые сроки. В рамках тренинга проводится оценка не только знаний сотрудников, но и оборудования линии, качества полиграфических материалов. Получить консультацию специалиста службы и ознакомиться с программой обучения можно по ссылке ниже.

Получить консультацию

Поделиться: