Генеральный директор «ПРОМИС» показал «умный» дом кандидату в президенты РФ

02.02.2024

Генеральный директор компании «ПРОМИС» Евгений Слиняков провел экскурсию по «Дому мечты» для одного из кандидатов в президенты РФ. Проект был реализован предприятием в 2019 году, в нем применены инновационные на тот момент решения. 31 января многоквартирный «умный» дом в рамках визита в Нижний Новгород посетил единый кандидат в президенты от партии «Новые люди» и «Партии роста», заместитель председателя Госдумы РФ Владислав Даванков.

В «Доме мечты» применены такие технологии, как система очистки воды БИОС, система отопления, теплый пол, освещение мест общего пользования за счет электроэнергии от солнечных батарей, автоматическая дистанционная передача показаний приборов учета, передача информации датчиками протечки с автоматическим отключением воды при аварийной ситуации, система контроля доступа и ряд других решений.

Жильцы «умного» дома взаимодействуют с управляющей компанией (УК) через автоматизированную систему «ДомЭксперт» — эксклюзивную разработку для «Дома мечты». В личном кабинете каждый собственник может отслеживать и, при необходимости, передавать показания счетчиков, получать квитанции, направлять обращения и заявки, отслеживать их рассмотрение и исполнение, оперативно получать информацию о жизни дома.

IMG_4057++.jpg

Для жильцов организован раздельный сбор отходов с помощью «умной» контейнерной площадки — еще одного проекта, разработанного АО «ПРОМИС». Перерабатываемые отходы с площадки вывозятся отдельно от твердых коммунальных отходов (ТКО), а от жителей требуется только сортировка.

«Поскольку в этом году много аварий в сфере ЖКХ, весь прошлый год мы изучали хорошие примеры управления жилыми домами. Сегодня мы работаем в Нижнем Новгороде, где есть пример настоящего „умного“ дома с солнечными батареями на крыше, „умными“ замками, раздельным сбором мусора. И главное, что здесь жители видят, каждую копейку, которая тратится управляющей компанией на содержание дома и окружающей территории. Жители соседних домов хотят, чтобы управляющая компания также помогала им, и они могли видеть расходы. Руководство УК „умного“ дома представило свои предложения, которые мы учтем в своей программе», — сказал Владислав Даванков.

«„Умный дом“ для нас фактически является лабораторией. Там установлены различные датчики и приборы, „умная“ контейнерная площадка, а также солнечные батареи. Некоторые решения мы используем и на предприятии — как на производстве, так и в офисе. Например, в этом году мы планируем установить солнечные батареи для обеспечения серверов постоянной электроэнергией. В случае отключения электроэнергии они смогут работать еще некоторое время за счет бесперебойного источника питания, — отметил Евгений Слиняков. — Такие инновационные решения могут применять у себя и другие компании, например, фармацевтические. Мы готовы поделиться опытом, приглашаем всех в гости».

Напомним, ранее «ПРОМИС» посетил еще один кандидат в президенты РФ — председатель партии ЛДПР Леонид Слуцкий. Генеральный директор предприятия Евгений Слиняков провел экскурсию по производству для представителей партии, а затем глава ЛДПР встретился с сотрудниками и ответил на их вопросы.


Поделиться: