Эксперты ПРОМИС рассказали о решениях для неоптимальной конструкции упаковки для лекарств

11.08.2022

В Сервисную службу АО “Промис” обратилась фармацевтическая компания с задачей устранить дефект конструкции картонной упаковки, из-за которого крышка выгибалась дугой после формирования упаковки на линии. Такая пачка выглядела непрезентабельно на полке в аптеке. Помимо этого, на клапане смазывался код маркировки при нанесении ввиду неполного прилегания головки принтера к выпуклой части крышки упаковки.

Упаковка выглядела так: 


Что было сделано?

  • Провели аудит пачки и выявили особенности в конструкции: глубина самой пачки была сильно больше, чем длина лицевой стороны упаковки, что давало перекос картона в области клапана и он становился полукруглым при закрывании.
  • Рекомендовали изменить неоптимальную конструкцию пачки новой разработкой, которая могла бы решить данную проблему, сделав ее более устойчивой. Но в фармкомпания отказалась от такого решения.
  • Далее предложены разные решения: замену биговок на рицовки, введение в зону крышки нескольких биговальных каналов для придания жесткости конструкции, что привело к уменьшению, но не устранению проблем, связанных с конструктивной особенностью пачки.


  • Единственным решением, которое помогло в данном случае - это изменение конструкции крышки. Вместо традиционной крышки с замком предложена конструкция крышки под склейку. Клей для соединения клапанов размещался посередине и не позволял клапану выгибаться. Поэтому упаковочную линию фармацевтического производства дооснастили опцией склейки.

 

Пачка после внесения изменений: 

 

Как вы видим из примера, изначально неоптимальная конструкция пачки привела к нескольким проблемам сразу. Поэтому при разработке новой упаковки мы всегда рекомендуем обращаться за тестовой печатью белой пачки выбранной конструкции, а только после удачных тестов приступать к дизайну. Это позволит избежать проблем внешним видом пачки, а также нанесением кода.


Получить аудит вашей упаковки

3000

Поделиться: