Спектрофотометры являются инструментом для контроля качества упаковки. По мнению исполнительного директора АО «ПРОМИС» Валентины Слепневой, внедрение инструментального контроля цвета помогает фармпроизводителям повысить качество продукции и минимизировать риски возникновения разногласий с дистрибьюторами.
Основная сложность, с которой сталкиваются компании, — несовпадение параметров измерений фармпроизводителя и поставщика упаковки. Чтобы ожидания заказчика совпали с итоговым результатом, специалист рекомендует заранее согласовать условия проверки и величину допустимого цветового отличия, а также обучить сотрудников работе со спектрофотометрами.
Внедрение спектрофотометров не требует от фармкомпании радикальной перестройки процессов. Инструментальный контроль становится шагом к прозрачности взаимодействия: позволяет фиксировать результаты измерений и оперативно подтверждать соответствие продукции требованиям, например, при претензиях дистрибьюторов из-за разноотеночности партий.
Однако работа с оборудованием может быть связана и с другими сложностями — от проблем калибровки приборов до ограничений из-за растровых изображений в макете.
Компания «ПРОМИС» внедрила инструментальный контроль цвета еще в 2006 году и сегодня делится опытом с фармкомпаниями, поддерживая их на всех этапах. Чтобы упростить процесс внедрения спектрофотометров, специалисты разработали для коллег из фармпроизводств дорожную карту. Скачать ее можно по ссылке.