ПРОМИС помог фармкомпании вычислить предел прочности программного обеспечения для маркировки лекарств

24.09.2021

Освоив маркировку лекарств, участники фармацевтического рынка приступили к тонкой наладке инструментария и изучению возможностей купленного программного обеспечения. От стабильной работы последнего с большими объемами данных напрямую зависит производительность фармпредприятия.

Как отметил директор по развитию информационных технологий АО «ПРОМИС» Андрей Коробов, не все поставщики ИТ-решений для маркировки знают пределы функциональности своих технологий. Только программу, приспособленную к бизнес-процессам конкретного промышленного предприятия и способную выдержать большой объем хранимых данных, можно назвать действительно надежной.

Директор по развитию информационных технологий также уверен в том, что стабильная работа программного продукта зависит от способа хранения данных, работы сервера и сетевой инфраструктуры, от особенностей бизнес-процессов, которые используются в системе.

Сбой в функционировании какой-либо части этой системы может привести к замедлению и даже приостановке автоматизированного производства. Невозможно заранее предугадать нестабильный сценарий работы программы из-за объема загруженных данных. Это выясняется лишь на практике. Такой случай представился специалистам ПРОМИС в августе 2021 года.

АО «Органика» (Новокузнецк), работающая в три смены и использующая ПРОСАЛЕКС для маркировки препаратов практически круглые сутки, 5 августа 2021 года столкнулась с тем, что программа стала работать с задержкой: операторы ждали отклика от системы по 20-30 секунд, некорректно работали алгоритмы проверки уникальности кодов маркировки при их генерации. Разработчики АО «ПРОМИС» выяснили, что в этот момент в системе одновременно хранилось 30,1 млн SGTIN-кодов.

Как пояснил директор по развитию АО «Органика» Андрей Лянгус, практически за сутки специалисты ПРОМИС оптимизировали алгоритмы, сохранив гарантию абсолютной уникальности генерируемых серийных кодов, протестировали ПО и незамедлительно установили усовершенствованное решение. «Оперативность разработчиков позволила АО «Органика» выполнить свои обязательства перед партнерами по реализации планируемой программы лояльности, нового лекарственного препарата «Диосмин-Н Органика» в Центральном федеральном округе», - пояснил Андрей Лянгус.


Вычислив работоспособность своего программного обеспечения, ПРОМИС значительно расширил на будущее его «предел прочности». Уже сейчас программа эффективно и бесперебойно работает с большими объемами данных, а компания продолжает совершенствовать ИТ-решение для крупных фармпроизводителей.

«У каждого производителя сценарий, при котором система исчерпает свои пределы, будет свой. И число кодов маркировки, при котором система перестанет работать, тоже будет своё. Однако фармкомпания всегда может попросить наших специалистов вычислить этот параметр ПО «ПРОСАЛЕКС» у неё на предприятии, и мы знаем, что для этого надо сделать», - заключил Андрей Коробов.

Директор по развитию информационных технологий ПРОМИС советует проверять максимальную работоспособность ПО уже сейчас, когда действует упрощенный режим маркировки лекарств. Пренебрежение или бездействие может привести к остановке производства на 8 часов. Фармкомпания, которая выяснит расчётные пределы функциональности своего ИТ-решения, сможет избежать простоя и снижения объема выпуска препаратов, когда система МДЛП заработает в полную силу.

1808

Поделиться: