Производителям БАД рассказали о преимуществах российского ПО и оборудования для маркировки от АО «ПРОМИС»

25.12.2023

Руководитель отдела развития ИТ-продуктов АО «ПРОМИС» Елена Лужаина выступила спикером V международной конференции «Что происходит на рынке БАД?». Мероприятие состоялось в начале декабря в Москве. Маркировка биологически активных добавок к пище и связанные с ней трудности стали одним из ключевых вопросов, поднятых на конференции. 

Выступая на пленарной сессии Елена Лужаина отметила, что многие производители данного вида продукции столкнулись с проблемами в области технической поддержки со стороны поставщиков зарубежного программного обеспечения.  Согласно опросу, проведенному АО «ПРОМИС» осенью 2023 года, доля респондентов, не получающих поддержку техподдержку от зарубежных поставщиков, составила почти 65%. В прошлом году таковых было всего 29%.

«Если у вас нет качественного ПО (в идеале российского), предназначенного именно для отечественного рынка и учитывающего требования регулятора, то могут возникнуть серьезные проблемы», – подчеркнула Елена Лужаина. 

Основная цель маркировки – обеспечение контроля качества продукции, поступающей на фармрынок. А потому важно, чтобы информация о произведенном препарате, его отгрузке, продаже и других параметрах своевременно передавалась в ГИС МЛДП или МТ. Спикер также отметила, что соответствие программного продукта для маркировки требованиям регулятора – важнейший критерий при выборе поставщика. И именно этой характеристикой не могут похвастаться большинство зарубежных производителей, в отличии от отечественных компаний.

В частности, программное обеспечение уровня L3 разработано специалистами АО «ПРОМИС». ПО «ПРОСАЛЕКС» включено в Единый реестр Минкомсвязи российских программ для ЭВМ и баз, сертифицировано оператором системы маркировки «Центр развития перспективных технологий». Установка данного ПО позволит:

  • проводить сериализацию и агрегацию упаковок лекарственных средств и БАД в автоматизированном и ручном режимах, контролировать четкое и правильное нанесение 2D-кода на упаковку;

  • регистрировать и хранить сведения о производственных и складских операциях;

  • формировать и передавать отчеты о произведенных операциях в информационные системы мониторинга: ГИС МТ/МДЛП.

ПО «ПРОСАЛЕКС» заложено в основу всех программно-аппаратных комплексов АО «ПРОМИС» для маркировки. В последние два года компания представила несколько линеек специализированных машин для сериализации и агрегации. Узнать подробнее о решениях компании для маркировки можно на нашем сайте.  

Посмотреть оборудование

3553

Поделиться: