Поддержка фармпроизводств в условиях нестабильной экономики

17.03.2022

Экономическая ситуация в мире нестабильна, из-за этого отечественные компании столкнулись с рядом сложностей. Возникли трудности с обслуживанием зарубежного ПО и оборудования, так как часть иностранных партнеров приостановили работу с компаниями из России. Нарушилась логистика поставок расходных материалов и фармсубстанций, а также стало сложно планировать бюджет из-за нестабильных цен на сырье.

Чтобы минимизировать риски остановки производства и продолжать обеспечивать пациентов всеми необходимыми лекарственными препаратами в кратчайшие сроки, важно объединиться всем участникам товаропроводящей цепи и вместе решать возникшие в это непростое время проблемы. Для этого, в частности, государственные организации сейчас разрабатывают программы для поддержки бизнеса.

Минпромторг рассматривает предложение Ассоциации фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФПЕАЭС). Она разработала комплекс мер помощи фармпредприятиям, одна из которых - предоставление целевых кредитов со ставкой не выше 1% годовых компаниям, которые производят жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Если программа будет одобрена Минпромторгом, льготный кредит можно будет получить на:

  • приобретение оборудования;
  • внесение предоплат поставщикам сырья, материалов и комплектующих;
  • приобретение критически важной готовой продукции и др.


Для того, чтобы подключиться к программе одними из первых, в случае если она будет реализована, можно начать готовить документы уже сейчас. Похожую документацию использовали участники проекта «Противодействие эпидемиологическим заболеваниям» для льготного финансирования организаций, которые обеспечивают выпуск критически важной продукции для диагностики и лечения эпидемиологических заболеваний.

Использование таких возможностей, как получение льготного кредитования, поможет стабилизировать положение фармотрасли. В сложившейся ситуации АО «ПРОМИС», как и многим компаниям, пришлось перейти на работу по предоплате, чтобы максимально эффективно выполнять обязательства перед поставщиками и заказчиками. Объединившись, участники фармацевтического рынка смогут преодолеть все сложности и сохранить партнерские отношения.

Если у вас возникли трудности с техническим обслуживанием оборудования, с зарубежным программным обеспечением или маркировкой, напишите менеджеру АО «ПРОМИС» на почту marketing@promis.ru, подробно описав вашу проблему в письме, или оставьте заявку на сайте. Мы готовы вместе искать лучшие решения для эффективной работы всех участников отрасли.

2834

Поделиться: