Обязательную маркировку лекарств введут уже в 2017 году

25.07.2016

tass_12948360.jpg

В 2015 году Минфин, Минздрав и Минпром  России  начали работу над внедрением системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Основная цель - исключение фальцифицированных лекарств из оборота. На сегодняшний день разработана и утверждена концепция Системы мониторинга лекарств. Сейчас в процессе обсуждения  способ кодирования данных о лекарстве и производителе,  методика передачи данных и инструменты контроля со стороны государства.

"Мы, естественно, не увеличивая стоимость лекарственных препаратов, должны обеспечить эффективный контроль за счёт современных систем: это и QR-коды, и другие способы контроля, в том числе RFID, если речь идёт о дорогостоящих препаратах", - пояснил Министр промышленности и торговли Д. Мантуров.

Как уже известно, в январе 2017 г. Минфин и Минздрав намерены запустить пилотный проект по маркировке лекарственных препаратов. Для участия в нем уже выбрано шесть российских и иностранных компаний: «Р-Фарм», «Биокад», «Катрен», AstraZeneca, Boehringer Ingelheim и Stada CIS. Практически все они уже сегодня маркируют часть своей продукции.

Здесь  вы можете узнать, как реализована Система мониторинга движения лекарств в Европе.

Более подробно с Законопроектом о концепции создания Системы мониторинга движения лекарственных препаратов вы можете ознакомиться - здесь.

Поделиться: