Нижегородские поликлиники обменялись опытом с коллегами из Удмуртии на базе «Точки кипения Hi-Tech Промис»

02.12.2022

Первая проектно-аналитическая сессия по тиражированию практик бережливых технологий в медицине состоялась на базе «Точки кипения Hi-Tech Промис». Своим опытом с коллегами из Удмуртии поделились представители взрослых и детских поликлиник Нижнего Новгорода.

В мероприятии приняли участие более 25 руководителей нижегородских медицинских учреждений и делегация Регионального центра организации первичной медико-санитарной помощи Удмуртской Республики.

Участники мероприятия обсудили вопросы организации современной регистратуры и эффективного управления потоками пациентов на примере поликлиник, имеющих опыт внедрения инструментов бережливого производства. Особый акцент был сделан на возрождении рационализаторства во всех сферах бизнеса, вовлечении персонала в процессы непрерывных улучшений.

«"Точка кипения Hi-Tech Промис" – это первое в Нижнем Новгороде пространство концентрированной коллективной работы, диалога и эксперимента для развития сотрудников предприятия через различные форматы работы с задачами рационализаторства. В этот день на площадке участники разрабатывали карты эмпатии пациентов разных категорий и предлагали оптимальные пути решения проблем, с которыми они сталкиваются. Все сошлись во мнении, что необходимо работать с населением в направлении ранней диагностики заболеваний, были проработаны препятствующие этому проблемы», – рассказала программный директор «Точки кипения Hi-Tech Промис» Елена Хлюстова.


Сессия помогла участникам шире взглянуть на проблемы пациентов и наметить ряд мероприятий, направленных на их устранение. Многие пришли к выводу, что внедрение инструментов бережливого производства, а также вовлечение в систему улучшений персонала медучреждений, поможет изменить качество оказания медицинской помощи.

Формат мероприятия стал неожиданным для всех участников благодаря своей динамичности, вариативности, инновационности.

«В нашей поликлинике мы уже реализовали часть идей, но будем рады привнести что-то новое. Непрерывное развитие – это всегда движение на пользу нашим пациентам», - отметила главный врач детской городской поликлиники № 39 Советского района Нижнего Новгорода Инна Кондратьева.

Участники мероприятия признались, что формат взаимодействия и внимание к теме регионального здравоохранения оказались для них полезными и актуальными.

Организаторы добавили, что синергия участников всех сфер деятельности города и области в части продвижения рационализаторского движения и внедрения улучшений, будет способствовать развитию региона в целом.

Напомним, АО «ПРОМИС» является участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», а внедрение инструментов бережливого производства в компании осуществляется с 2008 года.

14 октября 2021 года в рамках нацпроекта на базе АО «ПРОМИС» состоялось открытие флагманской «Точки кипения Hi-Tech». Участники мероприятий, проводимых в рамках этого формата, развиваются, решая совместные рационализаторские задачи. Форматы «Точек кипения Hi-Tech» - это симбиоз тематических корпоративных коворкингов и новаторских обучающих центров.

        

3088

Поделиться: