Как выбрать поставщика решения по маркировке БАД

16.01.2023

28 февраля 2023 года закончится эксперимент по маркировке биологически активных добавок (БАД) к пище. Часть их производителей уже участвуют в пилотном проекте: продукцию с 2D-кодом можно увидеть на полках магазинов и аптек, а в декабре 2022 года она впервые появилась и на маркетплейсе Ozon. Весной наносить DataMatrix на БАДы будут и те, кто сейчас остается в стороне от эксперимента.

«Переносов обязательной маркировки БАД больше не будет, это совершенно точно. Есть несколько месяцев на то, чтобы подготовиться, поэтому не теряйте время», – порекомендовал исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД к пище» Александр Жестков на тематической сессии, прошедшей в рамках международной выставки Pharmtech & Ingredients – 2022.

Участники пилотного проекта также советуют остальным производителям БАД не затягивать с внедрением маркировки: «Чем раньше вы начнете процесс маркировки, тем вам будет проще адаптировать ваши бизнес-процессы. Специалистов на рынке пока можно найти, но с приближением срока обязательной маркировки сделать это будет сложнее. Кроме этого, из-за их востребованности стоимость услуг будет выше и есть вероятность попасть в лист ожидания».


Выбор поставщика решения – долгий и ответственный этап, от которого во многом зависит работоспособность проекта. Производителю БАД необходимо проанализировать свои бизнес-процессы, определить возможности для встраивания системы маркировки, провести несколько раундов переговоров с поставщиками решений, рассмотреть их предложения и выбрать соответствующее требованиям, закрывающее потребности. Именно от правильно подобранных интеграторов решения и поставщиков расходных материалов зависит качество нанесения маркировки и сохранность кодов при движении продукции.

Чтобы помочь производителям БАД подготовиться и грамотно организовать нанесение 2D-кода, компания «ПРОМИС» разработала гайд по выбору поставщика решения для маркировки биологически активных добавок. Скачать его можно на сайте, нажав на кнопку ниже:

Скачать гайд

3166

Поделиться: