Как решить проблему истираемости графических элементов дизайна на упаковке

26.09.2022

Не всегда упаковка лекарственных препаратов сохраняет свой первоначальный вид в процессе доставки, и на аптечную полку попадает пачка с истертой краской и другими эстетическими или функциональными дефектами. Чтобы исключить их появление, важно найти реальную причину стираемости краски.

Кейс из практики

Фармкомпания обратилась в Сервисный центр АО «ПРОМИС» за независимым аудитом упаковки, на которой стиралась краска при транспортировке. Пачка была изготовлена сторонней организацией, и представители фармпроизводства предположили, что дело в ее качестве, прочности нанесения лакокрасочного покрытия.

В первую очередь эксперты предложили изготовление пробных образцов другим подрядчиком полиграфической продукции. Для проведения тестирования, пачку с аналогичными техническими характеристиками выпустили специалисты компании «ПРОМИС». 

На следующем этапе образцы упаковки от разных производителей подвергли испытаниям на истираемость лакокрасочного покрытия. Для этих целей использовался прибор определения износостойкости RT-01, создающий нужную нагрузку. При воздействии веса в 17,8 Н, были проведены 200 циклов истирания образцов пачек друг о друга. 

По итогам тестирования обе пачки показали идентичные удовлетворительные результаты в части стойкости к истиранию. Из этого был сделан вывод: стирание лакокрасочного покрытия пачки было обусловлено не качеством изготовления печатной продукции, а механическим воздействием на нее лекарственного препарата при транспортировке.

Специалисты сервисной службы рекомендовали проверить выполняются ли рекомендации по транспортировке упаковки с препаратом до мест реализации. После проверки и корректировки требований логистики, проблема стирания краски была решена.

Перевозка груза с готовой продукцией сопровождается множеством разных рисков, которые нужно стремиться минимизировать. Так, медикаменты должны быть надежно защищены от механических повреждений, температурных перепадов, микробиологических изменений при вскрытии и солнечного света. Надежную сохранность содержимого упаковки обеспечит правильно подобранный картон.

Важна также конструкция конфигурации пачки. Например, использование перегородок, вкладышей и других сложных элементов, может фиксировать нестандартные и неустойчивые формы первичной упаковки. Это значит, что медикаменты сохранят необходимую устойчивость и будут доставлены в аптеку в неизменном виде.


3034

Поделиться: