Итоги I Межрегионального форума

20.04.2012
icon.jpg

16 апреля 2012 года в конгресс-центре Торгово-Промышленной палаты РФ прошел I Межрегиональный форум «Роль первичной и вторичной упаковки в повышении эффективности фасовки лекарств и косметики».

I межрегиональный форум собрал более 40 производителей фармацевтической отрасли, таких как ЗАО «ФармФирма «Сотекс», группа компаний STADA («Хемофарм», «МАКИЗ – Фарма»), ОАО «АКРИХИН», ЗАО «АЛСИ Фарма», ЗАО «Берлин – Фарма», ООО «Сердикс», ООО «Изварино Фарма», НПО «Петровакс Фарм», ООО «KRKA – RUS», ЗАО «Биокад» и многие другие.Презентации в деловой программе форума были разделены по трем приоритетным направлениям: во-первых, это рассмотрение нормативно-правовых изменений, касающихся требований к инструкциям-вкладышам лекарственных препаратов и упаковки; во-вторых, рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности процесса фасовки лекарств и косметики, и в третьих, построение диалога между фармацевтическими компаниями и производителями упаковки с целью сделать производство конечного продукта лучше, быстрее и дешевле!

Форум отрыл доклад представителя ФГБУ «Научного центра экспертизы средств медицинского применения» Минздравсоцразвития России Сорокиной М. В., которая рассказала о требованиях к макетам упаковки лекарственных препаратов. По ее словам: «Текст, наносимый на упаковку, не должен противоречить или искажать информацию, приведенную в нормативной документации по качеству ЛС (НД/ФСП), инструкции по медицинскому применению и других документах регистрационного досье, хотя в ходе проверки находятся ошибки». Во время презентации были рассмотрены примеры ошибок, выявленных центром экспертизы.
Актуальной темой среди производителей лекарственных средств является тема изменений требований к фармацевтическим инструкциям, требования касаются изменения шрифта инструкций в сторону увеличения. Год назад подобные изменения коснулись Европейских производителей, есть большая вероятность, что в скором времени это будет реализовано и в России. О том, как решили данную проблему в Европе, и о том, как мы можем ее решить в России, и был посвящен доклад директора по внешним связям ОАО «ПРОМИС» Трофимова М.М.

Партнерами I Межрегионального форума стали компании «Honeywell Russia» (компактные и прозрачные решения блистерной упаковки на основе пленки Аклар) и Клекнер Пентапласт (производитель пленки для фармацевтической промышленности, медицинского инструмента). Специалисты этих компаний также выступили со своими презентациями о применении разных типов пленки для повышения барьерных свойств блистерной первичной упаковки и о повышении скорости работы фасовочного оборудования при применении рекомендуемых ими сортов пленки.

В работе форума приняли участие специалисты компании «ПРОМИС», которые говорили об инструментальном входном контроле качества цветопередачи; о влиянии конструкции картонной упаковки на операцию автоматической фасовки лекарств и косметики; о влияние сроков и условий хранения полиграфической продукции на работу фасовочной линии и о контроле температуры при транспортировке и хранении лекарств с помощью RFID-метки.

По общему признанию участников и организаторов, за время работы I Межрегиональный форум «Роль первичной и вторичной упаковки в повышении эффективности фасовки лекарств и косметики» стал одним из наиболее эффективных способов обсуждения новых технологий и инноваций в области первичной и вторичной упаковки, о проблемах в области качества, а также способах повышения эффективности фасовки продукции. Форум ориентирован на тех, кто активно стремится повысить качество выпускаемого продукта и быть в курсе новейших тенденциях в фасовке первичной и вторичной упаковки.

Генеральный директор ОАО «ПРОМИС» Слиняков Евгений Евгеньевич, пообещал, что Межрегиональный форум упаковки будет ежегодным и станет доброй традицией встреч предприятий фармацевтической и косметической отрасли с производителями первичной и вторичной упаковки.

Поделиться: