Гендиректор «ПРОМИС» представил «умную» контейнерную площадку в ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ

20.04.2021

Презентацию решения для раздельного сбора мусора и вторичного сырья – «умную» контейнерную площадку – представил в Москве генеральный директор АО «ПРОМИС» Евгений Слиняков. Он выступил с презентацией перед управленцами, проходящими обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Управление отходами производства и потребления» ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Кроме того, вниманию участников программы было представлено программное обеспечение DomExpert, которое позволяет жителям многоквартирных домов экономить на вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО).

«Я познакомил с решением «Умная контейнерная площадка» и программным обеспечением DomExpert представителей российских компаний, которые работают в сферах управления отходами, ЖКХ и экологической безопасности. Они теперь знают, что в Нижнем Новгороде есть такое решение, которое позволяет управляющим компаниям или ТСЖ, при организации раздельного сбора мусора, уменьшить оплату за вывоз ТКО», - рассказал Евгений Слиняков.

Презентацию «умных» решений прокомментировал доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы, научный руководитель программы «Управление отходами производства и потребления» Содном Будатаров.

Он отметил, что программа РАНХиГС действует с 2018 года, и дополнительное обучение по ней уже прошли 147 госслужащих, руководителей бизнесов, экоактивистов и ученых, чья деятельность связана с обращением с отходами. Программа нацелена на подготовку управленческих кадров для экономики замкнутого цикла, которая подразумевает повторное вовлечение ресурсов в хозяйственный оборот, ресурсосбережение.

«Четырехдневные курсы программы «Управление отходами производства и потребления» проводятся дважды в год. Их смысл заключается в том, чтобы в сжатые сроки переформатировать отношение руководителей, потенциальных управленцев к обращению с отходами. Речь идет о повторном использовании металла, бумаги и других ресурсов. В этой работе нам помогают представители бизнеса, директора производств, которые понимают в этой сфере. Они приглашаются, представляют свои кейсы. Например, Евгений Евгеньевич рассказал слушателям про «умную» контейнерную площадку – это реальный рабочий кейс, который имеет право на масштабирование по всей стране», - отметил Содном Будатаров.

Напомним, в 2019 году АО «ПРОМИС» ввел в эксплуатацию энергоэффективный дом в переулке Корейский,8 в Нижнем Новгороде.

Здание оснащено современными «умными» технологиями, включая «умную» контейнерную площадку, с помощью которой осуществляется раздельный сбор мусора. Информация о заполняемости контейнеров может автоматически передаваться ответственным лицам ТСЖ, управляющей компании или мусоровывозящей компании.

Поделиться: